Qué ley se aplica a una compraventa realizada en el marco de un contrato de distribución internacional?

Posted by on 10 octubre, 2014 in Contratación Internacional | 0 comments

El contrato de distribución es un contrato de colaboración entre empresas, típico de la práctica mercantil internacional, en el marco del cual el distribuidor (el concesionario) y la empresa representada (la concedente) realizan sucesivos contratos de compraventa internacional. El distribuidor comprará los bienes o servicios representados para poder revenderlos en el mercado de destino.

exportPara la determinación de la ley aplicable a estas compraventas, primeramente habrá que estar a la voluntad de las partes, manifestada en el contrato de distribución, para saber qué derechos y obligaciones asista a cada una de las partes en dicho contrato. Esta libertad de pacto viene recogido en el principio de la autonomía de la voluntad recogido en el artículo 1225 del Código Civil así como en los principios que rigen la Lex mercatoria.

Para todas las cuestiones que no están expresamente establecidas en el clausulado del contrato de distribución, como por ejemplo las referidas a la ley aplicable a las compraventas, habrá que determinar cuál es la ley aplicable según las normas de derecho internacional privado.

Por tanto, es fundamental distinguir en este tipo de contratos de colaboración,  entre el contrato marco – el contrato de distribución-, y las sucesivas compraventas realizadas entre distribuidor y fabricante. La jurisprudencia ha entendido de forma unánime que la Convención de Viena de 1980 sobre contratos de compraventa internacional de mercaderías, no es aplicable a los contratos de distribución internacional, pero sí al contrato de compraventa concluido sobre la base del acuerdo de distribución, así se recoge en las sentencias siguientes; [ Gerechtshof Amsterdam, 16 julio 1992 (Países Bajos) (PACE) (UNILEX); OLG Koblenz, 17 septiembre 1992 (Alemania) (PACE) (UNILEX); OLG München, 22 septiembre 1995 (Alemania) (PACE) (UNILEX); Tribunal Metropolitano, 19 marzo 1996 (Hungría) (PACE) (UNILEX); OLG Düsseldorf, 11 julio 1996 (Alemania) (PACE) (UNILEX), Cour d´appel de Grenoble (ch.commerciale), 26 abril 1995 (Francia) (PACE) (UNILEX): el tribunal señala que en este tipo de contratos la parte relativa a la compraventa se rige por la Convención, pero no la parte relativa a la representación ].

Para determinar si efectivamente es la Convención de Viena de 1980  la ley aplicable a dichas compraventas internacionales, habrá que estar a lo establecido en el Reglamento (CE) nº 593/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 17 de junio de 2008, sobre la ley aplicable a las obligaciones contractuales (Roma I). Según el Reglamento Roma I, si las partes no eligen una ley aplicable a los contratos de compraventa, esta se determinará en función del país donde tenga su residencia habitual la parte que deba realizar la prestación característica del contrato. Si el país en donde se realiza la prestación característica (normalmente la entrega de la mercancía) es parte de la Convención de Viena de 1980, esta será aplicable al contrato de compraventa.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *